Descripción detallada Lote 274

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 274

KA - Tovar de Teresa, Guillermo / Romero de Terreros, Manuel.
Andrés López Pintor Novohispano / Miscelánea de Arte Colonial / El Arte de la Herrería / El Arte de los Lagarto / Las Artes Industriales / Escudos de Monjas.
a) Tovar de Teresa, Guillermo. Andrés López Pintor Novohispano. México: Pinacoteca Virreinal de San Diego - INBA, 1994.
4o. marquilla, 62 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
b) Romero de Terreros, Manuel. Miscelánea de Arte Colonial. México: Reaseguros Alianza, 1990.
4o. marquilla, 238 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Tovar de Teresa, Guillermo. El Arte de la Herrería en México. México: Grupo Financiero Bancomer, 1995.
4o. marquilla, 228 p. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
d) El Arte de los Lagarto, Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. México: Fomento Cultural Banamex, 1988.
fo., 239 p. + Diez láminas. Encuadernado en pasta dura.
e) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982.
fo., 255 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Escudos de Monjas Novohispanas. México: Grupo Gutsa - Fernández Editores, 1993.
4o. marquilla, 197 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote